Новости

Час общения

«Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, средства контрацепции»

16 мая 2019 года для студентов колледжа организован час общения на тему: «Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, средства контрацепции». Участниками часа общения стали волонтеры — медики ФГБОУ ВО Тюменский ГИУ Минздрава России.

Волонтеры-медики представили познавательную и полезную презентацию о заболевании ВИЧ. Студентам было рассказано, когда появилась эта болезнь, приведена статистика заболеваемости в нашем городе и районе. Рассказали о путях передачи заболевания и способах защиты. Разъяснили, что ВИЧ — это заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, приводящее к разрушению иммунной системы и развитию вторичных инфекционных заболеваний. Разрушая иммунную систему, этот вирус способствует развитию у человека других инфекционных заболеваний, так как иммунная система теряет способность защищать организм от болезнетворных микроорганизмов. Больной, инфицированный ВИЧ, со временем становится более восприимчивым даже к таким микроорганизмам, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности.

В настоящие время не разработано лекарств, которые могли бы вылечить организм от ВИЧ-инфекции. Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – принимать терапию. И тогда есть шанс жить долго и полноценно, родить здорового ребенка.

Студенты получили полезную информацию о том, как можно себя защитить от инфекции, куда обратиться за помощью и консультацией, если возникают сомнения, как выстраивать отношения с людьми, и как сохранить здоровье и жизнь, если обнаружили вирус.

После теоретической части студентам было предложено пройти квест «Маршрут знаний о ВИЧ». Разделившись на команды, студенты поочередно выполняли задания на 4 станциях:

 — «Долгая история»,

— «Миф или правда»,

— «Шкала риска»,

— «Дебаты», где демонстрировали знания о ВИЧ-инфекции.

В заключении мероприятия волонтеры–медики настоятельно рекомендовали вести здоровый образ жизни, регулярно проходить тест на ВИЧ.

Социально-психологическая служба колледжа