Новости

Итоги регионального этапа ВРО

16 мая 2019 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» состоялся региональный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады (ВРО). Организатором ВРО является Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и АНО ВО «Университет Иннополис».

На Олимпиаду приехало 92 юных робототехника (48 команд) из городов Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска, Голышмановского городского округа, Казанского, Сладковского и Упоровского районов.

Олимпиада проходила по следующим направлениям:

  • Основная категория в трех возрастных группах («Интеллектуальный пассажирский транспорт», «Интеллектуальное освещение»,    «Умная сеть»);
  • Творческая категория в трех возрастных группах «Умные города»;
  • Открытая категория WeDo: «Беспилотный школьный автобус»;
  • Манипуляционные ИРС: «Сортировка посылок»;
  • Мобильные ИРС: «Развертывание беспроводных сетей»;
  • Интеллектуальные беспилотные летательные аппараты;
  • Футбол роботов.

Традиционно самым зрелищным и самым продолжительным соревнованием стал Футбол роботов. Как и в традиционном футболе, задача состоит в том, чтобы забить как можно больше голов в ворота противника. Только здесь в футбол играют автономные роботы. Самыми успешными в этом направлении стали футболисты из МАОУ гимназии № 49 города Тюмени (1 и 2 место). Третье место заняла команда клуба «RoboCraft» (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»).

Самыми сложными направлениями в Олимпиаде считаются Интеллектуальные робототехнические системы (ИРС). В Манипуляционных ИРС роботу необходимо произвести сортировку товара в соответствии с адресом назначения, при этом манипулятор должен быть статичным и автономным. В этом профиле победу одержала команда клуба «RoboCraft». А в мобильных ИРС, где роботу необходимо было разместить точку доступа на местности для обеспечения максимально возможного покрытия беспроводной сетью, недосягаемой стала команда из МАОУ СОШ № 4 г. Ялуторовска. В олимпиаде «Интеллектуальные беспилотные летательные аппараты» автономные квадрокоптеры выполняли упражнения на специализированном полигоне: взлетали с места старта, зависали над определенными метками, пролетали через обруч и т.д. Лучшими стали команды клуба «RoboCraft» Колледжа цифровых и педагогических технологий.

Не менее сложной является и Основная категория.

В состязании «Интеллектуальный пассажирский транспорт» (младшая возрастная группа) участники разрабатывали робота, способного действовать как настоящее автономное, беспилотное такси, которое доставит пассажиров из определенного места по различным учреждениям. Лучшего робота-таксиста разработали операторы из Физико-математической школы. Команда МАОУ СОШ №70 г. Тюмени заняла 2 место.

В направлении «Интеллектуальное освещение» (средняя возрастная группа) команды разрабатывали робота, который производил замену старых лампочек на новые интеллектуальные источники света, тем самым модернизировав систему освещения в здании и обеспечив экономию энергии. Быстрее и лучше всех справилась с заданием команда МАОУ СОШ №70 г. Тюмени. Второй стала команда клуба «RoboCraft», третьей – команда ФМШ.

В состязании «Умная сеть» (старшая возрастная группа) необходимо было создать робота, который модернизирует сеть в городе, устанавливая новые беспроводные узловые устройства и оптическую сеть между ними. Лучше всех с заданием справилась команда Физико-математической школы и операторы МАОУ СОШ № 94 г. Тюмени.

В творческой категории в этом сезоне участники работали над темой «Умные города», в рамках которой командам нужно было представить новые концепции, новые идеи и новые технологии, которые помогут строить города будущего, города с более эффективными процессами, зеленой энергией и инновационными концепциями для жизни. Эти разработки помогут сэкономить энергию, повысить безопасность движения и улучшить системы общественного транспорта, а также могут помочь в управлении принятия решений с целью облегчить жизнь людей. Ближе всех к данной концепции стали команды Колледжа цифровых и педагогических технологий, МАОУ лицея № 81 г. Тюмени, Учебного центра «Курсор», Школы интеллектуального развития «Мистер Брейн».

Для самых маленьких было проведено состязание «Беспилотный школьный автобус» на базе конструкторов WeDo. Участники создавали выставочный стенд, который иллюстрировал, объяснял и демонстрировал, как беспилотный школьный автобус может забирать детей возле домов и доставлять их в школу. Также ребята должны были продемонстрировать парковку робота и остановку на определенном месте. Первое место в этом направлении заняла команда МАОУ СОШ № 15 г. Тюмени, вторыми и третьими стали команды МАОУ лицей №81 г. Тюмени и Школы интеллектуального развития «Мистер Брейн» соответственно.

Девять команд-победительниц будут представлять Тюменскую область на заключительном этапе Всероссийской Робототехнической Олимпиады, которая пройдет в IT-городе Иннополисе (республика Татарстан) с 20 по 23 июня 2019 года. Это команды из клуба «RoboCraft» (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»), Физико-математической школы, МАОУ СОШ и 70, МАОУ гимназии № 49, МАОУ лицея № 81 города Тюмени, МАОУ СОШ № 4 города Ялуторовска.

Желаем всем участникам регионального этапа ВРО продолжить совершенствоваться в области робототехники, а победителям достойно представить Тюменскую область на заключительном этапе!