Новости

КЦПТ- Победитель конкурсного отбора 2019

01 февраля 2019 года Министерством просвещения Российской Федерации был объявлен конкурс на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В конкурсном отборе приняли участие ПОО Тюменской области, в том числе и ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» в рамках Лота 3 Информационно-коммуникационные технологии.

Тема заявленного проекта «Обеспечение динамичного и устойчивого развития Колледжа в соответствии с современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы»» связана с новыми вызовами, стоящими перед профессиональными образовательными организациями Тюменской области, а именно — создание высокотехнологичной материально-технической базы для подготовки квалифицированных профессиональных кадров по специальностям 09.02.07 Информационные системы и программирование, 09.02.06 Сетевое и системное администрирование в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия.

По итогам второго этапа экспертизы заявок (содержательной экспертизы) 24 апреля 2019 г. комиссией Министерства просвещения Российской Федерации на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий были определены победители Конкурсного отбора (получателей грантов) — и размер предоставляемых грантов. В списке победителей в рамках Лот 3 — Информационно-коммуникационные технологии стал ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий».

Цель представленного проекта — создание и модернизация высокотехнологичных рабочих мест для обеспечения практической подготовки специалистов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия.

Задачи (по направлениям работ):

1.         Создать мастерские по компетенциям, входящим в приоритетную группу «Информационно-коммуникационные технологии»: Программные решения для бизнеса, Веб-дизайн и разработка, Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, Разработка мобильных приложений, Сетевое и системное администрирование.

2.         Разработать новое содержание лабораторно–практических занятий для овладения компетенциями по стандартам WorldSkills с учетом нового оборудования.

3. Выстроить систему эффективного дополнительного профессионального образования для детей и взрослых, инвалидов и лиц с ОВЗ по укрупненной группе специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, и в том числе с использованием электронного обучения.

4. Внедрить современные технологии оценки качества подготовки выпускников образовательных программ по укрупненной группе специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника на основе демонстрационного экзамена.

5. Обеспечить повышение квалификации сотрудников Колледжа, привлекаемых к работе в мастерских, в том числе с получением сертификата эксперта с правом оценки демонстрационного экзамена по компетенциям: Программные решения для бизнеса, Веб-дизайн и разработка, Сетевое и системное администрирование, Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, Разработка мобильных приложений.

Специальности, входящие в заявленную группу, для которых будут проводиться мероприятия по обновлению и модернизации материально-технической базы колледжа: 09.02.07 Информационные системы и программирование, 09.02.06 Сетевое и системное администрирование.