Новости

«Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева»

30 апреля 2019 года к юбилею периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева студенты ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса» Зарифуллина Эльвина и Куценко Анна провели час общения для студентов ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» на тему: «Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева».

Цель мероприятия: познакомить студентов с наиболее яркими моментами жизни и деятельности Д.И. Менделеева.

         Студентки рассказали, что в истории науки немало прославленных учёных, чьи открытия признаны чрезвычайно важными для человеческого прогресса. Одно из первых мест среди них по праву занимает великий русский учёный Д.И. Менделеев. Его имя накрепко связано с открытием, которое называется Периодической системой элементов.

Но, кроме того, Дмитрий Иванович многого достиг и в других областях научной деятельности. Например, он был автором учебников, которые неоднократно переиздавались и стали образцовыми. По его инициативе внедрялись в практику новые научно-технические открытия. Его исследования по созданию бездымного пороха оказались необходимыми для обороны страны. Его работы по аэро- и гидродинамике способствовали освоению Северного Ледовитого океана, развитию мореходства и аэронавтики. Он с равным успехом занимался не только химией, но и математикой, астрономией, философией, экономикой, техникой и искусством. А ещё Дмитрий Иванович оставил свои идеи, касающиеся развития науки, промышленности, образования и сельского хозяйства.

После теоретической части Эльвина и Анна провели рефлексию в форме викторины с которой студенты справились на отлично.

Социально – психологическая служба колледжа