Новости

Здоровье – самая большая ценность человеческой жизни

28. 03. 2019 в группе 17-09 ПДО ТТ прошел открытый бинарный урок по учебной дисциплине ОП.03 Возрастная анатомия, физиология и гигиена и учебной дисциплине ОП.06 Безопасность жизнедеятельности на тему: «Понятие о здоровье. Составляющие ЗОЖ».

Студентам для обсуждения были предложены следующие вопросы:

  1. Что такое здоровье? От чего зависит здоровье?
  2. Составляющие ЗОЖ. Как создать безопасное образовательное пространство?
  3. Зависит ли здоровье женщины от её репродуктивного здоровья?
  4. Справедливо ли утверждение, что здоровые родители — здоровая нация?

Значимость здоровья определяется нормативно-правовыми документами. В Конвенции о правах ребёнка подчеркивается, что современное образование должно стать здоровьесберегающим. В законе РФ «ОБ образовании» сохранение и укрепление здоровья детей выделено в приоритетную задачу. Стратегическая цель реализации ФГОС – повышение качества образования при сохранении и укреплении здоровья обучающихся.

На уроке была организована групповая работа. Студенты продуктивно выполняли предложенные задания: подобрали, используя Интернет-ресурсы, загадки и пословицы, высказывания выдающихся людей о здоровье; составили кластер: «Составляющие ЗОЖ», анализируя содержание интерактивной лекции; определили значимые мотивации ЗОЖ для детей, подростков и юношества; определяли авторский замысел и придумывали слоган, рассматривая творческие работы (рисунки, плакаты, коллажи). Второкурсники, проработали нормативно-правовыми документами и САНиП и обосновано дали ответы на вопросы: как создать безопасное образовательное пространство; как полученные знания можно применить в повседневной жизни и профессиональной деятельности.

Ведущим консультантом по теме урока: «Понятие о здоровье. Составляющие ЗОЖ» стала Заркуа Анастасия, которая была удостоена диплома 1 степени за участие во Всероссийской олимпиаде «Педагогическая практика», в номинации «Культура здорового образа жизни».

Прав был древний философ Конфуций, который утверждал:

«Будьте добрыми, если захотите;
будьте мудрыми, если сможете;
но здоровыми вы должны быть всегда»!