Новости

Диспут «Что заставляет человека брать взятки»

20 марта 2019 года преподаватель колледжа Романенко Сергей Викторович организовал и провел диспут «Что заставляет человека брать взятки» для студентов группы 16-09 специальности 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств.

Коррупция-это беда современной России. Она пронизывает насквозь все сферы нашего общества. Наверное, каждый, хотя бы раз, сталкивался с этим в своей жизни. Каждый день, из средств массовой информации мы слышим это слово, направленное в адрес очередного нерадивого чиновника, слышим о том, что наши власти ведут борьбу с коррупцией, принимают нормативные акты, которые имеют целью победить эту «болезнь».

В коррупции, как в преступном явлении, очень большую роль играет субъективный фактор. Мы должны понимать, что в каждом конкретном коррупционном преступлении самую важную роль играет личность и для объективного и более точного изучения коррупции как явления, прежде всего, стоит понять, что заставляет людей давать и брать взятки. Только после осознания этого, можно вести какую-либо борьбу с коррупцией.

В ходе диспута Сергей Викторович со студентами обсудили понятия «коррупция», «коррупционные проявления», «преступления коррупционной направленности», были озвучены основные причины и формы распространения коррупции, остановились на мерах, принимаемых государством в борьбе с коррупцией. Сергей Викторович призывал студентов иметь активную гражданскую позицию, не умалчивать о фактах коррупционных проявлений. Студенты активно принимали участие в диспуте.

Социально-психологическая служба колледжа