Новости

На практике в Клубе детского творчества имени Кижеватова

В период с 4 по 16 марта 2019 года мы, студенты 1 курса Педагогика дополнительного образования группы 18-11-1, проходили производственную практику на базе Детско-юношеского центра имени А.М. Кижеватова города Тюмени, по профессиональному модулю ПМ 03 Методическое обеспечение образовательного процесса под руководством методиста-наставника Василенко Алены Юрьевны.

Клуб детского творчества имени Кижеватова работает по нескольким направлениям: художественное, физкультурно-спортивное, техническое, социально-педагогическое. В кружках и секциях клуба занимается более 2000 воспитанников, с ними работают 18 педагогов дополнительного образования детей.

На практике по изучению образовательных технологий в дополнительном образовании мы составляли профессиональный портрет педагога — своего наставника. Мы выявили, что Алена Юрьевна обладает такими качества как: доброта, склонность к пониманию чужих проблем, отзывчивость, умение находить правильный подход к детям, общительность и открытость. А также умение понять другого на основе сопереживаний, постановки себя на место партнера.

Еще мы исследовали мотивацию интереса обучающихся к занятиям, которые занимаются в кружке образовательной робототехники, проводили тест «Лесенка» автора Божовича. Мы выяснили, что воспитанники имеют познавательные и социальные интересы к обучению.

На занятии «Фантазируем Африку», проводимого педагогом дополнительного образования провели оценку применения учителем образовательной технологии, где выяснили, что преподаватель применяет несколько образовательных технологий: личностные, метапредметные и индивидуальные.

Еще мы провели педагогический анализ предметно-развивающей среды образовательного учреждения и кабинета, в котором проводятся занятия.

По завершению практики мы научились составлять отчет-самоанализ по практике.

Все полученные практические навыки мы будем применять в дальнейшей своей работе и иметь более доскональное представление о своей будущей профессии.

Яна Лобанова, студентка 1 курса,
специальности Педагогика дополнительного образования