Новости

На площадке Коррекционная педагогика в начальном образовании

15 марта 2019 года в нашем колледже прошёл день открытых дверей. Школьное отделение представляло площадку «Коррекционная педагогика в начальном образовании» с руководителем площадки — заведующей отделением Светланой Федоровной Рашевской.

На площадке гостям рассказали об истории школьного отделения и о специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании. Гостям продемонстрировали возможности использования SMART-доски на уроках. Татьяна Кузьменко провела интерактивные упражнения с ребятами по русскому языку и литературному чтению. Для школьников это было интересно и необычно, ведь те приемы, которые были показаны, им совсем неизвестны, и увидены впервые.

Далее наши гости принимали участие в выполнении заданий по математике на интерактивном столе, об его применении рассказывала Алексеенко Анастасия.

Анастасия Зубицкая рассказала о том, что учителей начальных классов обучают музыкальному воспитанию с методикой преподавания. Школьники вместе с Анастасией попробовали провести музыкальное упражнение с шумовыми инструментами, которое было направлено на развитие ритма у учеников начальной школы.

Дарья Бакирова вместе с преподавателем Ксенией Николаевной Сизовой подготовили и провели инклюзивные игры. Наши гости попробовали понять, каково это быть человеком с ограниченными возможностями здоровья. Им было предложено смоделировать ситуацию с нарушением зрения. Необходимо было выложить квадрат из макарон с закрытыми глазами при помощи своего наставника. Упражнение очень понравилось участникам, так как для них это было необычно и в какой-то степени сложно, в связи с тем, что все они не имеют никаких ограничений и не представляют, каково это быть ограниченными в чем-то.

В завершении работы нашей площадки Елена Лушникова рассказала нашим гостям о профессиональной практике студентов школьного отделения. Познакомила с основными базами практики отделения, как проводятся производственные и учебные практики.

Школьники уходили очень довольными и под впечатлением. Они узнали много нового и интересного для себя, кто-то даже всерьез задумался о том, чтобы стать студентом специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании.

Анастасия Зубицкая, студентка 3 курса,
специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании