Новости

Отборочный онлайн этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги 2019

В прошедшие выходные 16-17 февраля 2019 года в Тюменской области состоялся региональный отборочный онлайн этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги при участии Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации Федерация Компьютерного Спорта России.

Отправной точкой в процессе становления сетевых игр как спорта можно считать 1997 год. Именно тогда Анжел Муньос создал первую организацию, на профессиональной основе проводящую турниры: The Cyberathlete Professional League. Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официально (в Корее это национальный вид спорта). Сие знаменательное событие случилось 12 марта 2004 г. по распоряжению главы Госкомспорта Вячеслава Фетисова. Распространение киберспорта в наши дни достигло внушительных масштабов. Вряд ли какой-либо из видов спорта, за исключением, пожалуй, самых популярных, может похвастаться сопоставимым количеством адептов. Масштаб событий таков, что для достижения сколько-нибудь значимых результатов, например, вхождения в число 16 лучших игроков России в той или иной дисциплине, необходимо приложить усилия, сопоставимые с теми, что потребуются в плавании или волейболе. Тренировочный процесс же, кстати, как и в физических видах, имеет в киберспорте устоявшиеся традиции.

В соревнованиях принимали участие сборные команды ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры», ФГБОУ ВПО «ГАУ Северного Зауралья», ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий», ГАПОУ ТО «Тюменский лесотехнический техникум», ГАПОУ ТО «Западно-сибирский государственный колледж». Сборная студентов ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» набрала 90 очков и заняла 4 место в общем зачете среди учебных заведений Тюменской области.

Соревнования проходили на протяжении двух дней по 5 дисциплинам: Dota 2, Counter-Strike, Warface, Artifact, Heartstone. Студенты нашего колледжа впервые участвовали в подобных соревнованиях. По дисциплине Heartstone, в которой была заявлена Горбунова Екатерина, сборная команда колледжа набрала наибольшее количество очков среди команд участников.

Состав участников по дисциплине Dota 2:

Чурин Василий
Перминов Антон
Телятников Игорь
Гудеев Андрей
Петров Дмитрий

Состав участников по дисциплине Counter-Strike:

Бобровский Данила
Сагитуллин Рауфат
Николаев Данил
Гущенко Антон
Изерских Владислав

Состав участников по дисциплине Warface:

Степанюк Никита
Отаманюк Карина
Лизовенко Ярослав
Артемов Максим
Халитуллин Газинур

Состав участников по дисциплине Artifact:

Марковский Игнат

Состав участников по дисциплине Heartstone:

Горбунова Екатерина

Поздравляем! Желаем упорства и веры в успех, развития выносливости и только побед!