Новости

Зимняя сессия в рамках стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов»

С 25 по 27 января 2019 года студенты 2 курса специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании Ольга Бороденко и Ирина Мусанёва приняли участие в проектной сессии в рамках стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов». Насыщенная программа с привлечением экспертов проходила на базе центра «Олимпийская Ребячка».

Для участия в очередной проектной сессии в «Олимпийскую Ребячку» приехали более 70 подростков, которые поделены на СПИКи (социально-профессиональная инициатива команды) и работают над собственными проектами. Всего в разработке находится 19 проектов по различным направлениям: от здравоохранения и экологии до урбанистики и альтернативной энергетики.

Первое в 2019 году мероприятие стратегической инициативы для тюменских участников включает образовательный модуль по четырем направлениям с привлечением экспертов и досуговую деятельность, нацеленную на сплочение команд и развитие креативного мышления.

На площадке «Социальное проектирование» работа велась по двум направлениям. Первое – на занятиях с экспертами участники разбирали психологические составляющие: какие психологические скиллы (навыки) помогают им в достижении целей, как они работают в сложных условиях. Второе направление носило консультативный характер: участники задавали конкретные вопросы по проектированию.

Экспертом площадки выступил руководитель Тюменской областной молодежной ассоциации тренеров «Томат» Виталий Скоморохов. Он поделился, что занимается образовательной программой данной стратегической инициативы с сентября и с радостью помогает ребятам даже вне проектных сессий.

На другой площадке проходили занятия по публичным выступлениям, здесь рассказали о роли ораторского искусства в повседневной жизни, учили специальным техникам речи, дыханию, управлении голосом. Экспертом выступил режиссер, тренер по публичным выступлениям и художественному слову Михаил Гончаров.

На третьей площадке ребятам помогли освоить специальные программы, чтобы подготовить интерактивные презентации проектов. Один из экспертов — педагог детского технопарка «Кванториум» Александр Логинов рассказал о работе над презентациями.

Для новичков в проектировании провели тренинг по выбору идей презентации проектов. Экспертом площадки стала руководитель проектов координационно-ресурсного центра поддержки добровольчества Надежда Кадеева.

В рамках проектной сессии участники также работали в отрядах, участвовали в краш-сессии «Лаборатория проектов», флешмобах, творческих мероприятиях. Общий огонек был посвящен ценности дружбы, состоялся огонек знакомства и итоговое мероприятие.

Итогом проектной сессии стала доработка паспортов проекта, выбор вида и способа презентации проекта на итоговом мероприятии, а также формирование пакета для наставников с перечнем вопросов.

Инициатива «Кадры будущего для регионов» направлена на создание в регионах системы комплексной поддержки талантливых детей и представителей молодежи, а также на мотивацию школьников для развития своего региона. Итоговое мероприятие по реализации инициативы и защита проектов состоится в марте 2019 года. Я думаю, что наш вклад станет ощутимым для развития будущих кадров для региона.

Ирина Мусанёва, студентка группы 17-09 КП,
Специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании