Новости

Профориентационные мероприятия для обучающихся старших классов

Не за горами приёмная компания 2019 года, а это значит, что самое время встречаться с выпускниками общеобразовательных школ с презентацией специальностей колледжа.

С 18 по 22 января 2019 года состоялись выезды в 7 общеобразовательных учреждений г. Тюмени и Тюменского района (МАОУ Мальковская СОШ Тюменского района, МАОУ Червишевская СОШ Тюменского района, МАОУ СОШ №48, МАОУ СОШ №42, МАОУ Переваловская СОШ Тюменского района, МАОУ СОШ №26 г. Тюмени, МАОУ Каскаринская СОШ Тюменского района). Специалистом колледжа проведены профориентационные беседы с обучающимися 10-х,11-х классов и  встречи с родителями выпускников на родительских собраниях.

Старшеклассники, родители и учителя получили информацию о специальностях колледжа, новом материально-техническом оснащении, трудоустройстве выпускников, внеучебной деятельности, а также об условиях приёма в наше образовательное учреждение в 2019 году. Ребята с интересом смотрели видеофильм о колледже, в котором подробно представлены все специальности, мероприятия, рассказано о базах производственной практики студентов. Потенциальные абитуриенты и их родители узнали о 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессиях, требующих среднего профессионального образования, познакомились с атласом профессий.

Наиболее востребованными у выпускников МАОУ СОШ №26 г. Тюмени и Переваловской СОШ Тюменского района являются традиционно-педагогические специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Дошкольное образование». Старшеклассники МАОУ СОШ №42 г. Тюмени и МАОУ Каскаринской СОШ Тюменского района активно интересовались техническими специальностями «Аддитивные технологии» и «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)».

Отметим высокую заинтересованность родителей обучающихся 11-х классов темой дальнейшего трудоустройства выпускников колледжа. Так, в МАОУ СОШ №48 родители интересовались предприятиями для прохождения производственной практики студентами. Это ООО «Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола», ООО «Стеклотех», ПАО «Тюменские моторостроители» и др. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Герасимова Татьяна Леонидовна отмечает: «Школа берет на себя задачу сформировать у обучающихся общую готовность трудиться, а для создания внешнего представления о специальностях и профессиях Тюменского региона старшеклассникам и их родителям необходима профессиональная помощь специалиста».

Мы уверены, что в колледж в этом году поступят талантливые ребята, которые ни в чем не будут уступать предыдущему поколению студентов.