Новости

Межрегиональная ярмарка инновационных идей «Цифровые технологии в профессиональном образовании»

Мастер производственного обучения ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» Ахметов Руслан Ахнафович и преподаватель Гуляев Иван Павлович приняли участие в Межрегиональной ярмарке инновационных идей «Цифровые технологии в профессиональном образовании», организаторами которой были Департамент образования и науки Тюменской области, Совет директоров профессиональных образовательных организаций Тюменской области и ГАПОУ ТО «Тюменский колледж водного транспорта».

Ахметов Р.А. представил на ярмарке в номинации «Цифровой урок» Методическую разработку урока, в которой приводится описание урока по теме «Сборка персонального компьютера» с использованием тренажера-симулятор «PC Building Simulator». Как правило, группы студентов состоят из 25 человек и не всегда каждому может быть доступен макет компьютера, который можно разобрать и собрать, нанести термопасту на процессор, заменить детали и т.д. В такой ситуации на помощь приходит тренажер-симулятор PC Building Simulator. Это тренажер, где все действия будут происходить с видом от первого лица, в котором студенту предстоит собирать персональный компьютер. Для начала необходимо отправиться в магазин, где можно приобрести все необходимые комплектующие для достижения поставленной цели. Как только все компоненты будут в наличии, их нужно правильно установить в системный блок, чтобы в дальнейшем компьютер работал без сбоев. Кроме того, в тренажере имеется туториал, с помощью которого можно ответить на все возникающие вопросы, связанные со сборкой. Методическая разработка содержит технологическую карту урока, приложение 1 – «Индивидуальная карточка-задание «Виртуальный тренажер по сборке компьютера», приложение 2 – «Последовательность сбора ПК», приложение 3 – «Интерфейс тренажера-симулятора PC Building Simulator». Материалы методической разработки могут быть использованы мастерами производственного обучения и преподавателями СПО, работающими на специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Гуляев И.П. в номинации «Сервисы будущего» с группой студентов Зыковым Аркадием (группа 17-11 ССА) и Григорян Федей (группа 18-11-2) представили проект «Бот-расписание». Расписание занятий ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» для студентов, преподавателей и родителей располагается на официальном сайте www.tpk-1.ru. На сегодняшний день существует другой способ получения информации – программа чат-бот. Ее основная задача – вывод по запросу сведений о расписании уроков ОО. Реализация чат-бота представлена в виде комплекса программных решений: программы скрипта для создания базы данных формата MySQL, которая используется для хранения и обработки расписания учебного учреждения; программы обработки запросов для социальной сети «ВКонтакте; программы для ввода возможных изменений в расписании. Все программы работают в синхронном режиме. В данном программном комплексе имеются зависимости: наличие установленного сервера баз данных MySQL, ЯП Python,  BM JAVA, сервера PHP и неограниченного доступа к глобальной сети Интернет. Данным условиям удовлетворяет сервер с небольшими требованиями. Со стороны собеседника единственными требованиями являются наличие доступа к сети интернет и наличие программы, обеспечивающей доступ к социальной сети «ВКонтакт». Программа чат-бот может быть использована в ОУ и  ОО с плановым режимом работы.

Информационный материал, представленный Ахметовым Р.А. и Гуляевым И.П.   на ярмарке инновационных идей  опубликован в сборнике методических материалов на стр. 19 и 26:  Цифровые       технологии     в   профессиональном         образовании : сборник   методических  материалов  /  сост.  Н.А.  Семенова.  –       Тюмень: ГАПОУ ТО ТКВТ, 2018. – 41 с.