Новости

Фестиваль «Я люблю науку»

14, 15 декабря 2018 года на базе школы № 94 при поддержке ПАО «Сибур Холдинг» и департамента образования и науки Тюменской области в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» состоялся фестиваль «Я люблю науку» для школьников, родителей и учителей г. Тюмени.

Активными участниками фестиваля стали 40 студентов – волонтёров нашего колледжа. Ребята помогали организаторам фестиваля в проведении химико-физического научного шоу «Битва наук»: химия против физики», проведении лекций и занятий из цикла «Наглядная математика». Два учёных поспорили –какая наука важнее? Студенты нашего колледжа проводили опыт с огнем, жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками, трансформаторами Тесла и вакуумными взрывами. Тем самым ребята приобрели навыки исследования, умения решать проблемы «эмоциональным интеллектом».

В рамках фестиваля волонтёры приняли участие в мастер-классе «Механические головоломки» — это увлекательные игрушки и мощный инструмент развития личности. Так, студентка Бронникова Анастасия отмечает: «Создание фигур-головоломок выступило для меня оригинальным тренажёром для развития логического и пространственного мышления».

Студентки специальности «Педагогика дополнительного образования в области технического творчества» Емельянова Мария и Варавко Екатерина совместно с организаторами фестиваля провели лекции, посвященные кибербезопасности, loT (Интернет вещей) для старшеклассников. Таким образом, волонтёры познакомились с современной системой Интернет-безопасности, приобрели навыки защиты своих персональных данных в сети «Интернет».

На Интерактиве «3D ручка» студенты, помогая школьникам выступили своеобразными дизайнерами художественных образов на пластике, приобрели навыки графического дизайна и конструирования деталей. По мнению Чернорай Виктории, 3D ручка- это гаджет, которому суждено изменить представление человека о том, что такое «рисование», ведь теперь есть возможность рисовать не на бумаге, а в пространстве.

Поддержка и развитие образования и науки, популяризации науки – одно из важнейших направлений деятельности фестиваля. Так студентка группы 18-11-1 ПДО ТТ Серова Анастасия отмечает: «Новые знакомства с очень интересными людьми, новые знания в таких областях как программирование, робототехника, математика вызвали у меня бурю эмоций. Побывав на мероприятии такого масштаба, понимаешь, что наука не стоит на месте, хочется узнавать что то новое и открывать для себя новые горизонты».

Итогом мероприятия стала атмосфера сплочённости команды преподавателей, учёных и студентов — волонтёров. Также ребята были отмечены памятными призами и сертификатами участников.

 

Выражаем благодарность всем студентам-волонтёрам, принявшим участие в фестивале «Я люблю науку»!