Новости

Семинар-практикум в доме-интернате

6 декабря 2018 года состоялся семинар-практикум для студентов 1-2 курсов специальностей 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании, 44.02.01 Дошкольное образование на базе автономного стационарного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области «Детский психоневрологический дом-интернат».

Данное мероприятие проводилось по изучение теоретических основ компенсирующего и коррекционно-развивающего образования в начальных классах и инклюзивного образования дошкольников. В ходе работы семинара-практикума студенты познакомились со спецификой социализации детей-инвалидов с аномалиями умственного развития в учреждении интернатного типа. Об оказании социальных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» рассказала директор Рожкова Людмила Николаевна.

Об оказании медицинских услуг детям-инвалидам с аномалиями умственного развития в АСУСОН ТО «Детский психоневрологический дом-интернат» студентов познакомила заместитель директора по медицинской части Макарова Елена Анатольевна. Основные направления работы специалистов по социальной работе раскрыла Шустова Елена Васильевна, начальник отдела социальной работы. О воспитательной работе с детьми с особыми потребностями познакомила Калаева Ольга Валентиновна. Об особенностях обучения и воспитания детей с особыми потребностями в условиях интернатного учреждения провела лекцию Мирошкина Валентина Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ Успенская СОШ

Данное мероприятие способствовало формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях; знаний об объекте и субъекте социальной работы, роли социальной работы в современном обществе, понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии.

Закончилось мероприятие подведением итогов и словами благодарности студентов.