Новости

День открытых дверей в ГАУК ТО «Тюменская областная специальная библиотека для слепых»

5 и 6 декабря 2018 года студенты групп 18-11-1, 18-11-2 специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании и групп 18-11-1, 18-11-2 специальности 44.02.01 Дошкольное образование посетили ГАУК ТО «Тюменская областная специальная библиотека для слепых», с целью повышения качества образовательного процесса и в рамках проведения Дня открытых.

ГАУК ТО «Тюменская областная специальная библиотека для слепых» (ТОСБС) начала свою деятельность 1 июля 1966 года. За это время проведена плодотворная работа по созданию, активизации и совершенствованию основных направлений деятельности ТОСБС, таких как: комплектование, обработка и хранение изданий, адаптированных для незрячих пользователей, внедрение и развитие автоматизированных информационно-библиотечных технологий, издательская деятельность.

«…В настоящее время ТОСБС перешла к обслуживанию читателей на основе флеш-технологий, принимает активное участие в формировании системы интегрированного библиотечного обслуживания лиц с физическими ограничениями в Тюменской области. В современных условиях она выполняет функцию методического центра по работе с инвалидами для муниципальных библиотек области» — рассказала заместитель директора Россомахина Наталья Павловна.

Заведующая отделом обслуживания Хисматуллина Зиля Равилевна показала издания, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, рассказала историю создания шрифта Брайля. Показала уникальные рукодельные тактильные книги. Главная функция тактильных книг — помощь слепому или слабовидящему ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира. По словам Зили Равилевны, широкое использование тактильной книги в учебно-воспитательном процессе позволяет детям с нарушениями зрения приобщиться к научному познанию, расширить свой художественный и социальный опыт.

Большое впечатление студенты получили от знакомства с редактором отдела формирования фонда и тифлоинформации Романом Сергеевичем Гармановым. Роман Сергеевич рассказал немного о себе, он инвалид I группы по зрению с рождения, на данный момент является студентом 5 курса заочного отделения ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

Роман Сергеевич продемонстрировал технику чтения и письма по Брайлю, на удивление студентов, читает и пишет достаточно быстро.

Студенты сделали вывод, что специальная библиотека для слепых является неотъемлемой частью жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Социально-психологическая служба колледжа