Новости

«Семья и семейные ценности»

19 ноября 2018 года организована встреча студентов колледжа с Генерозовым Андреем Алексеевичем лектором ТРОО «Центр защиты материнства «Покров» г. Тюмени, многодетным отцом. Лекция направлена на формирование духовно-нравственных ценностей у молодого поколения, повышению уровня понимания ответственности родителей за будущее своих детей, создание у молодёжи мотивации на создание крепкой, многодетной и счастливой семьи.

Семья. Мы часто слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. У каждого из нас есть родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. С семьи начинается жизнь любого человека, именно в семье происходит формирование его как личности.

В беседе Андреем Алексеевичем были раскрыты причины и пути выхода из демографического кризиса, семейные ценности, такие как супружеская верность, уважение родителей и старших. Он рассказал об отношениях до брака, коснулся темы роли мужчины и женщины в семье, вопросов целомудрия.

В своей лекции Андрей Алексеевич остановился на проблеме прерывания беременности — абортов, указав на то, что в России самое либеральное законодательство по этому вопросу. Число нерожденных детей в нашей стране ежегодно превышает 1 млн. человек. Эта страшная статистика свидетельствует о том, что российское общество, оторвано от традиционных семейных ценностей, обречено на последовательное вымирание.

Андрей Алексеевич привел конкретные цифры статистики, подтверждающие, что в Российской Федерации происходит вымирание коренного населения: для воспроизведения необходим средний показатель рождаемости 2,1 ребенка из расчета на одну женщину, фактически он составляет сегодня 1,7. Поколение родителей, которому за последние 20-30 лет, в пору юности, привили модный жизненный принцип «Бери от жизни всё!», так и продолжает пытаться брать от жизни всё, а рожать детей не хотят.

Важной составляющей деятельности ТРОО «Центр защиты материнства «Покров» г. Тюмени является работа с молодым поколением, будущими мамами и папами. В наше время необходимо рассказывать молодежи о важности традиционной русской семьи, в которой многодетность является нормой, а жизненные ориентиры направлены на воспитание в детях любви к Богу, Отечеству, уважению старших.

Основные тезисы своей лекции докладчик подтверждает видео и фото материалами, результатами социологических исследований, цитатами. Слушатели в конце лекции смогли задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. Также студенты получили дополнительную информацию на компьютерных дисках: лекции, документальные фильмы — по истории, по проблемам воспитания и образования, об отношениях в семье, о демографической войне и т.п. Все желающие оставили свои отзывы и в книге отзывов и предложений.

Социально – психологическая служба колледжа