Новости

Встреча с ветеранами боевых действий

15 ноября 2018 года в общежитии ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошла встреча с ветеранами боевых действий – пограничниками Тюменской области, которые в тяжёлые для Советского Союза годы твёрдо стояли на границе Афганистана и Таджикистана, защищая нашу Родину.

Шесть пограничников во главе с «командиром» — так ветераны называют Ибрагимова Нуртдина Нурылхаковича – председателя правления организации ветеранов Тюменской области, бывшего военнослужащего, офицера армии, рассказали нашим студентам о тяжелых годах того боевого времени.

Что такое Афган? Что такое граница, застава и полк?  Что такое стрелять во врага, что такое не есть и не спать, а служить? Что значит терять близких, друзей сослуживцев?  Обо всём этом и многом другом говорили пограничники со студентами, обсуждали фильм той страшной Афганской войны с 1979г. по 1989 г.

Бессмертный полк расположили прямо в зале, и мы познакомились с теми Героями, которые навсегда остались молодыми мальчишками и будут вечно смотреть на нас с тех черных мемориальных досок, помянули солдат минутой молчания …

Товарищи пограничники привезли с собой много экспонатов из музея пограничной заставы – оружие, средства связи (рации и полевые телефоны того времени), ордена и медали. С большим интересом как юноши, так и у девушки нашего общежития разбирали и собирали автомат.

Мы выражаем благодарность Ибрагимову Н.Н. за встречу с нами, за организацию пограничников, которые пропагандируют любовь к Родине и уважение к старшему поколению.

Студенты приняли приглашение на ЗАСТАВУ Тюменской области!

Спасибо Вам, ветераны Афганистана за наше мирное небо!

Информацию подготовила — Тараданова К.С.
Фото — Громадских Т.И.