Новости

«Гипертония СТОП»

В октябре месяце 2018 г. в группах 18-11 специальности 15.02.09 Аддитивные технологии и 18-11-2 специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании проведена акция «Гипертония, СТОП!», с целью профилактики гипертонии и распознавания признаков ее проявлений.

Здоровье – что это такое? Существует не один десяток определений здоровья, но самым правильным, наверное, будет следующее: «Здоровье – это бесценный дар, который мы не ценим, когда оно у нас есть, и начинаем понимать это, когда его нет». Здоровье нужно всем.

Отчего зависит наше здоровье? Наукой доказано, что здоровье человека только на 10-15% зависит от деятельности учреждений здравоохранения, на 15-20% от генетических факторов, на 20-25% от состояния окружающей среды и на 50-55% – от условий и образа жизни человека.

А образ жизни человека, в первую очередь зависит от здорового и полноценного питания, двигательной активности, здорового распорядка дня, умения противостоять стрессам и чередовать интервалы работы с отдыхом.

Ситуация, связанная со здоровьем в современной России, вызывает наибольшие опасения и тревоги. Статистика Тюменской области показывает, что распространенность артериальной гипертонии в регионе составляет 49%, что выше на 5%, чем в целом по России.

На занятии вели разговор о том, как правильно измерить давление, какие могут быть причины для появления гипертонии, что необходимо предпринять если у тебя повышенное давление. Очень важно научить как можно больше людей вовремя распознать симптомы этого заболевания. Во время практического занятия студенты измеряли друг другу артериальное давление. К счастью у всех студентов артериальное давление в пределах нормы.Медицинский работник Курманова Альфия Мучиповна настоятельно рекомендовала вести здоровый образ жизни и соблюдать правильное питание.

Социально-психологическая служба колледжа