Новости

Социально — психологический тренинг на адаптацию студентов – первокурсников

Каждый год, как все учебные заведения, наш колледж гостеприимно распахивает двери для пополнения большого и дружного коллектива студентов, которые поступают из разных школ, и становятся первокурсниками нашего учебного заведения. Переход из школы в колледж является для многих студентов — первокурсников переломным моментом в жизни, потому что не каждый взрослеющий подросток самостоятельно, без поддержки взрослых может приспособиться к новым, важным для него условиям, а также безболезненно их пережить.

Адаптация студентов в группе и в новом образовательном учреждении — главная проблема, которую необходимо преодолеть, как можно быстрее и с положительным исходом. Большую роль в социальной адаптации играет формирование группы, чем быстрее она сформируется, тем быстрее студенты освоят свою новую роль. В момент адаптации у студентов происходит кардинальная смена деятельности и окружения, их внутренние установки сильные меняются. Успешная адаптация первокурсника к жизни в колледже является залогом дальнейшего развития каждого студента как личности и как будущего специалиста.

Педагогом психологом Просверенниковой Светланой Анатольевной проведены социально – психологические тренинги в группах 1 курса с целью адаптации студентов — первокурсников в группе.

Тренинговая работа является одной из наиболее эффективных форм работы со студентами. Групповая форма тренинга позволяет достаточно легко моделировать процесс межличностного взаимодействия, отрабатывать различные ситуации с учетом индивидуального уровня развития коммуникативной деятельности и уровня социально-психологической адаптации. Социально-психологический тренинг предполагает совмещение информационной подготовки и тренировочных (игровых) упражнений с последующим анализом ситуаций, возникающих в ходе их выполнения.

Социально – психологическая служба колледжа