Новости

Акция «Гипертония, СТОП!»

16 мая 2018 года в группе 17-09 специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании проведена акция «Гипертония, СТОП!», с целью профилактики гипертонии и распознавания признаков ее проявлений. Гипертония, повышенное давление – одно из самых распространенных заболеваний нашего времени. Гипертоническая болезнь, вместе с повышенным холестерином и сахарным диабетом, входит в так называемую основную группу «болезней современного человека».

Медицинский работник Альфия Мучиповна Курманова рассказала об артериальном давлении человека. Нормальное артериальное давление (сокращенно АД) – показатель хорошего здоровья. Этот критерий позволяет оценить, в первую очередь, качество функционирования сердечной мышцы и сосудов. Также по артериальному давлению можно оценить и общее состояние здоровья человека, так как АД может повышаться или понижаться из-за различных болезней и, наоборот, повышенное (пониженное) АД провоцирует различные заболевания. Чтобы обнаружить и своевременно устранить возможные отклонения в организме и не пропустить начало болезни надо периодически контролировать показатели давления и здоровым людям.

На занятии вели разговор о том, как правильно измерить давление, какие могут быть причины появления гипертонии, что необходимо предпринять если у тебя повышенное давление. Очень важно научить как можно больше людей вовремя распознать симптомы этого заболевания. Во время практического занятия студенты измеряли друг другу артериальное давление. К счастью, у всех студентов оно оказалось в пределах нормы.

Медицинский работник настоятельно рекомендовала вести здоровый образ жизни и соблюдать правильное питание.

 

Социальный педагог Байкина И.Л.