Новости

Информационный стенд «Молодежь без табака»

3 мая студентами группы 16-09 специальности Педагогика дополнительного образования в области технического творчества Рахматбаевой Александрой и Агафоновой Викторией оформлен стенд в холе третьего этажа «Молодежь без табака». Его цель ‑ привлечение студентов колледжа к проблеме табакокурения в молодежной среде.

Эта вредная привычка является глобальной проблемой современности, поскольку с каждым годом она стремительно «молодеет». Количество курящих мужчин постоянно растет, да и женскому организму часто свойственна такая смертельная зависимость. Табакокурение приравнивают к зависимости от алкоголя, поскольку в обоих случаях человек может погибнуть от смертельных заболеваний. За последние годы многие люди осознали эту проблему и бросают курить, но подрастающее поколение по-прежнему стремится «попробовать все».

В одной сигарете содержится порядком 4 000 химических соединений, 40 из которых являются опасными для здоровья ядами. Это углекислый газ, мышьяк, никотин, цианид, бензапирен, формальдегид, окись углерода, синильная кислота. После произвольного вдыхания табачного дыма (это касается здоровья пассивных курильщиков) в организме тоже преобладают патологические процессы, которые провоцируют такие радиоактивные вещества, как полоний, свинец, висмут. Такой химический состав как раз и обеспечивает вред табака.

Важно знать все существующие диагнозы, с которыми курильщик может столкнуться лично в молодом возрасте. Меньше, но тоже ощутим вред от курения кальяна. Если человек постоянно курит, должен понимать, что его могут настигнуть следующие хронические заболевания с самым неожиданным клиническим исходом: хронический бронхит; эмфизема легкого; злокачественная опухоль легкого; атеросклероз сосудов; инфаркт миокарда; облитерирующий эндартериит; импотенцию и фригидность; тромбоэмболия легких; врожденные уродства ребенка; обширные патологи органов желудочно-кишечного тракта; диагностированное бесплодие; пневмония.

 

Социальный педагог Байкина И.Л.