Новости

Презентация интерактивного учебного класса

16 марта 2018 года на базе ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» состоялась презентация интерактивного учебного класса по обучению программированию и практической разработке управляющих программ современных систем ЧПУ.

Учебные места интерактивного класса состоят из тренажеров, копирующих пультов управления станков, обучающих программ и учебного токарного станка. Программа имитирует ЧПУ станка на персональном компьютере и позволяет обучать нескольким системам управления (SIEMENS, FANUC, HEIDENHAIN) на одном рабочем месте.

Использование возможностей интерактивного класса в реализации основной образовательной программы по техническим специальностям максимально приблизить процесс обучения студентов к производственным условиям, что обеспечит технологическую подготовку высококвалифицированных специалистов к работе на металлорежущих станках с ЧПУ.

Наличие лаборатории позволит организовать на базе колледжа курсы повышения квалификации для операторов станков с ЧПУ, наладчиков станков с ЧПУ и техников-программистов станков с ЧПУ.

Одним их направлений  для профессиональной подготовки операторов, наладчиков и технологов-программистов работе и программированию в системах управления SIEMENS, FANUC, HEIDENHAIN, которыми оснащены современные металлообрабатывающие станки.

Презентацию посетили директор Департамента образования и науки Тюменской области А.В.Райдер, депутаты Тюменской областной думы А.В.Крупин, А.В.Столяров, начальник управления профессионального образования Департамента образования и науки Тюменской области Р.А.Гуляев, главный инженер АО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» В.А. Лахтин, главный инженер ЗАО «Тюменьсудокомплект» А.П. Водинский, главный инженер ОАО «Завод БКУ» Л.А. Самохин и другие.