Новости

«Семья и семейные ценности»

13 марта 2018 года организована встреча студентов колледжа с кандидатом социологических наук Шестаковым Константином Александровичем. Константин Александрович является лектором ТРОО «Центр защиты материнства «Покров» г. Тюмень, многодетным отцом и автором лекций «Семья и семейные ценности». Лекция направлена на формирование духовно-нравственных ценностей у молодого поколения, повышению уровня понимания ответственности родителей за будущее своих детей, создание у молодёжи мотивации на создание крепкой, многодетной и счастливой семьи.

Семья. Мы часто слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. У каждого из нас есть родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. С семьи начинается жизнь любого человека, именно в семье происходит формирование его как личности.

В беседе Константином Александровичем были раскрыты причины и пути выхода из демографического кризиса, семейные ценности, такие как супружеская верность, уважение родителей и старших. Он рассказал об отношениях до брака, коснулся темы роли мужчины и женщины в семье, вопросов целомудрия.

В своей лекции Константин Александрович остановился на проблеме прерывания беременности — абортов, указав на то, что в России самое либеральное законодательство по этому вопросу. Число нерожденных детей в нашей стране ежегодно превышает 1 млн. человек. Эта страшная статистика свидетельствует о том, что российское общество, оторвано от традиционных семейных ценностей, обречено на последовательное вымирание.

Семья это маленькое государство, — говорит Константин Александрович, в нем личности очень тесно и неразрывно связаны. И если идет удар по семье, страдает государство. Если удар идет по государству, это сказывается на всех семьях. Если мы не будем здоровы, нам себя не защитить и не обустроить страну.

Константин Александрович привел конкретные цифры статистики, подтверждающие, что в Российской Федерации происходит вымирание коренного населения: для воспроизведения необходим средний показатель рождаемости 2,1 ребенка из расчета на одну женщину, фактически он составляет сегодня 1,7. Поколение родителей, которому за последние 20-30 лет, в пору юности, привили модный жизненный принцип «Бери от жизни всё!», так и продолжает пытаться брать от жизни всё, а рожать детей не хотят.

Важной составляющей деятельности Шестакова К.А. является работа с молодым поколением, будущими мамами и папами. В наше время необходимо рассказывать молодежи о важности традиционной русской семьи, в которой многодетность является нормой, а жизненные ориентиры направлены на воспитание в детях любви к Богу, Отечеству, уважению старших.

Что такое традиционные семейные ценности? Кто стремится их порушить? К чему это приводит и что нужно делать, дабы избежать негативных последствий? Возможно ли в современном мире создать счастливую семью? Эти вопросы, действительно, волнуют многих из нас. Константин Шестаков считает, что только совместными усилиями можно изменить непростую ситуацию по нравственному воспитанию молодого поколения.

Основные тезисы своей лекции докладчик подтверждает видео и фото материалами, результатами социологических исследований, цитатами. Слушатели в конце лекции смогли задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. Также студенты получили дополнительную информацию на компьютерных дисках: лекции, документальные фильмы — по истории, по проблемам воспитания и образования, об отношениях в семье, о демографической войне и т.п. Все желающие оставили свои отзывы и в книге отзывов и предложений.

Социально – психологическая служба