Новости

Офицеры и ополченцы русской литературы

В преддверии праздника приглашаем Вас ознакомиться с информацией о книге Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы», на стенде «Библиотечный вестник».

Книга Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» состоит из одиннадцати биографий русских писателей и поэтов. Поручик Гаврила Державин, адмирал Александр Шишков, генерал-лейтенант Денис Давыдов, полковник Фёдор Глинка, штабс-капитан Константин Батюшков, генерал-майор Павел Катенин, ротмистр Пётр Чаадаев, штабс-капитан Александр Бестужев-Марлинский… Все эти люди относятся к знаменитой когорте создателей русской литературы и поэзии во времена Золотого века. Со всеми этими писателями и поэтами читатель знаком еще со школьной скамьи. Кажется, что ничего нового и особенного уже не «раскопать». Когда же читатель углубится в чтение книги, то оторваться от нее будет нелегко. Оказывается, в ней есть много интересного.

Все биографии писателей и поэтов, входящих в книгу, имеют одну общую черту. Все эти люди были талантливы не только в написании романов и стихов, но и профессиональными военными.

Сюжет книги «Взвод» Захар Прилепин сделал интересным благодаря тому, что читатель узнает из нее о конкретных боевых подвигах поэтов и писателей 18 и 19 веков.

Читать об удивительных судьбах литераторов, участвовавших в боевых действиях, и узнать о них можно: http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/vzvod-ofitseryi-i-opolchentsyi-russkoy-literaturyi-zahar-prilepin/