Новости

«Наставник» — Всероссийский форум

С 13 по 15 февраля 2018 года Агентство стратегических инициатив проводило первый всероссийский форум «Наставник», направленный на развитие профессиональной среды наставничества.  Мероприятие посетила Казакова Ольга Николаевна, специалист по связям с общественностью (профориентации и трудоустройству). Форум проходил в павильоне №75 на ВДНХ и объединил несколько тысяч человек из разных регионов нашей страны.

Кто такие наставники? Это очень сложный и одновременно простой вопрос.

Каждый человек талантлив, его способности определяют векторы профессионального и личного развития в течение всей жизни. Наставничество — «персональная огранка» талантов человека, придание имеющимся навыкам правильной формы, создание новых плоскостей и граней его профессионализма. В этом смысле наставник – это тот, кто помогает человеку раскрыть его дарования. Каждый талант должен найти своего наставника.

Вот как охарактеризовал понятие наставник Андрей Белоусов, помощник Президента Российской Федерации:

«Наставник — тот, кому ты можешь позвонить или прийти среди ночи с вопросом вовсе не обязательно профессиональным, а жизненным. Наставники — это не про знания. Это про что-то другое. Про что? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно ответить на другой: откуда берётся запрос на возрождение наставника? Это всё идёт от развития технологий. Чем больше развиваются технологии, тем более люди одиноки. Наставник — это волонтёр, который имеет дело с особым материалом (если это слово уместно). Это должен быть целостный человек, который может передавать свою целостность своим ученикам. Это очень редкое качество. Поэтому важно создавать такую систему, в которой люди могут себя проявить, – это наша задача. А форум – это первый шаг!»

Форум был организован по 4 направлениям:

  1. Наставничество на производстве
  2. Наставничество в социальной сфере
  3. Наставничество в образовании и кружках
  4. Наставничество в бизнесе и предпринимательстве

Во время работы форума рассматривалось 10 главных тем:

1) Лучшие практики наставничества в предпринимательстве и промышленном производстве, которые вы можете использовать у себя

2) Как найти наставника? Как стать наставником?

3) Формирование в России сообщества профессиональных наставников

4) Механизмы трансляции опыта наставников

5) Социальная роль и статус наставников в современном обществе

6) Наставничество как драйвер социальных и культурных изменений в обществе

7) Наставничество в цифровой экономике

8) Карьерное наставничество

9) Digital-наставники: поколения Z

10) Люди -легенды наставничества

Уже с 16 февраля окружные форумы «Наставник» начали свою работу в разных регионах, в том числе Уральском федеральном округе в г.Екатеринбурге, где будут представлены лучшие практики наставничества региона.