Новости

Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва»

2 февраля 2018 года, в день 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, члены общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи «Волонтёры Победы» колледжа совместно с Тюменским региональным отделением ВОД «Волонтеры Победы» — провели на базе ТИУ, в центре молодежных инициатив, Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва».

Перед участниками квеста стояла задача – собрать истинные истории и факты нашей истории от первоисточников – ветеранов Великой Отечественной войны — и донести их до окружающих, тем самым предотвратить распространение ложных фактов.

Испытать свои силы в исторической игре пришли ученики из школ №№ 22, 27, 30, 38, 65, 67, 83. Причем большинство ребят — это 6-7-е классы.

Что представляла из себя игра? Это шесть импровизированных «станций». Останавливаясь на каждой из них, ребята должны были прежде всего внимательно выслушать рассказ волонтёров о тех фронтовиках, кто принял участие в одном из самых ожесточённых сражений Великой Отечественной. А затем самим «броситься в бой»: вынести раненых на носилках, сделанных из подручных средств, соорудить катапульту, чтобы поразить танки противника, собрать мост для возобновления движения поездов, по одному только звуку определить род боевой техники, разгадать засекреченный код разведчиков.

По словам участников, труднее всего оказалось построить мост на разрушенной бомбежкой железной дороге. После того, как команды справлялись с заданием, они получали фотографии ветеранов, о которых им рассказывали волонтеры. Ведь главная цель квеста — собрать альбом подлинных историй сражений за Сталинград.

По итогам состязаний самые смекалистые и быстрые команды получили три призовых места. И каждой команде на память подарили альбом с фотографиями и историями участников Сталинградской битвы.

Сценарий квеста был создан на основе достоверных исторических фактов и воспоминаний ветеранов Сталинградской битвы, собранных «Волонтерами Победы» по всей России. Шесть станций — и шесть судеб тех, кто бился за Сталинград. Это медсестры Анна Тимошенко и Валентина Матюшечкина, разведчик, радист Виктор Араканцев, летчик-истребитель Герой Советского Союза Михаил Девятаев, артиллерист Владимир Туров, кондуктор фронтового поезда Мария Гайдамакина.

 

Выражаем благодарность студентам колледжа, членам общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи «Волонтёры Победы» за оказание волонтерской помощи в проведении Всероссийского исторического квеста «Сталинградская битва, за энтузиазм и активное сотрудничество в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения:

  • Вешнякову Артему, студенту группы 15-09 ПДО-ТТ,
  • Емельяновой Марии, студентке группы 15-09 ПДО-ТТ,
  • Долинской Екатерине, студентке группы 15-09 ПДО-ТТ,
  • Изерских Владиславу, студенту группы 15-09 ПДО-ТТ,
  • Чернорай Виктории, студентке группы 15-09 ПДО-ТТ,
  • Казаковой Юлии, студентке группы 15-09 ПДО-ТТ,
  • Колесник Валерию, студенту группы 17-11 АТ.

 

Члены общественного центра

гражданско-патриотического воспитания

студенческой молодёжи «Волонтёры Победы»