Новости

Итоги регионального этапа Всероссийской Робототехнической Олимпиады

12 мая на базе ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» прошел региональный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады, в котором приняло участие 95 команд из городов Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск, а также Викуловского, Голышмановского, Казанского, Нижнетавдинского, Сладковского, Тюменского, Упоровского районов.

В состязаниях соревновались 170 операторов из 42 образовательных организаций: школ, гимназий, лицеев, колледжей и организаций дополнительного образования Тюменской области.

Состязания прошли в 5 категориях в разных возрастных группах:

  • Основная категория (Природно-ориентированный туризм, Углеродная нейтральность, Чистая и возобновляемая энергия),
  • Сервисные и Промышленные Интеллектуальные Робототехнические Системы (Манипуляторы: сортировка, Локализация: карта),
  • Футбол роботов,
  • Творческая категория (Проекты WeDo: Роботы для устойчивого развития, Роботы для устойчивого развития в младшей, средней и старшей возрастных группах, Персональные Интеллектуальные Робототехнические Системы для комфортной жизнедеятельности).

С целью популяризации образовательной и соревновательной робототехники региональным ресурсным центром были организованы соревнования в Свободной категории (Кегельринг, Слалом).

Самой многочисленной стала Творческая категория – 37 команд-участниц в разных возрастных группах. Тема сезона 2017 года – Роботы для устойчивого развития. На суд жюри было представлено много интересных проектов, касающиеся таких тем как «Недорогая и чистая энергия», «Устойчивые города и населенные пункты», «Борьба с изменением климата», «Сохранение экосистем суши», «ПИРС для комфортной жизнедеятельности» и т.д.

Победителями в данной категории стали проекты «Модель автоматизированной системы ТюмРВЛ», предназначенная для восстановления лесных массивов (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж»), «Устойчивый микрорайон ОЖОГИНО» (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж»), «Модель установки по обезвреживанию буровых шламов для рекультивации земель» (МАОУ лицей №81 г. Тюмени).

Задания этого сезона отличаются высоким уровнем сложности по сравнению с 2014-2016 годами, что потребовало от участников серьезной и длительной подготовки.

Так в состязании «Природно-ориентированный туризм» необходимо было сделать робота, который и помогает Ученым и Посетителям в наблюдении и изучении чудес природы. Во время путешествия робот должен вернуть редких животных, которые забрели в туристические зоны, в свои собственные ареалы обитания: тропический лес или океан. В состязании «Углеродная нейтральность» задача робота заключалась в сведении углеродного следа одной компании к нулю. Робот должен установить солнечные панели и посадить деревья нужного вида в различных зонах посадки, чтобы сбалансировать влияние выбросов компании.

Не менее многочисленной была Свободная категория, в которой ребята могли показать начальные навыки при конструировании и программировании роботов.

Самой сложной стала категория «Персональные Интеллектуальные Робототехнические Системы для комфортной жизнедеятельности», где роботы должны уметь определять свое местоположение на поле и ориентироваться, определять характеристики объекта (форма, цвет, вес, длина и т.д.) и перемещать их в определенные зоны и т.д.  То есть задания отвечают концепции Олимпиады, которая называется «Программирование Интеллектуальных Робототехнических Систем».

Самым зрелищным состязанием стал «Футбол роботов», где происходила борьба между шестью командами.

Победители и призеры регионального этапа ВРО награждены Кубками, дипломами и ценными призами.

По итогам регионального этапа Всероссийской Робототехнической Олимпиады сформирована сборная команды Тюменской области, которая с 23 по 25 июня 2017 года будет представлять Тюменскую область на заключительном этапе ВРО в IT-городе Иннополис республики Татарстан.

В состав судейской коллегии и жюри сезона 2017 вошли 37 представителей тренерско-преподавательского сообщества Тюменской области, прошедшие дистанционное обучение «Методика судейства и концепция состязаний ВРО 2017», организованное университетом Иннополис, и имеющие опыт судейства на муниципальных, региональных и всероссийских соревнованиях.

За активную работу по развитию детского творчества и подготовку команд были отмечены тренеры: Диев Алексей Викторович (МАОУ гимназия № 49 г. Тюмени), Попова Елена Евгеньевна (ЦДОД Lego Education г. Тюмени), Ядрышников Иван Николаевич ( МАОУ СОШ № 70 г.Тюмени), Кузнецов Михаил Михайлович (МАОУ Гимназии № 16 г. Тюмени), Агеев Анатолий Алексеевич (ФМШ), Буторов Павел Владимирович (МАОУ СОШ № 41 г.Тюмени), Швецов Евгений Владимирович (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж»), Никогосов Рачик Артюшевич (МАОУ СОШ № 92 г.Тюмени), Черемисова Татьяна Викторовна (МАОУ лицей № 81 г.Тюмени), Борисов Евгений Викторович (Центр творчества «Калейдоскоп»).

Желаем всем участникам состязаний дальнейшего роста в области робототехники, а командам, вошедшим в состав сборной Тюменской области успехов в заключительном этапе Всероссийской Робототехнической Олимпиады!
Победители и призеры регионального этапа Всероссийской Робототехнической Олимпиады

Категория Направление Место Команда ФИО участников Тренер Образовательная организация
Основная категория Природно-ориентированный туризм I Камелот Люзенков Евгений Алексеевич Никогосов Рачик Артюшевич МАОУ СОШ№92 г.Тюмени
Мацкул Сергей Евгеньевич
II Mihail_Rulit Вохрамеев Михаил Викторович Швецов Евгений Владимирович Тюменский педагогический колледж
III Олежка Шуляк Олег Вячеславович Степанов Александр Сергеевич МАОУ СОШ №68 г.Тюмени
Углеродная нейтральность I Крути Мотор! Ядрышникова Екатерина Ядрышников Иван Николаевич МАОУ СОШ №70 г. Тюмени
Бабушкин Иван
II АЭРОПОРТ — 81 Васильев Матвей Андреевич Черемисова Татьяна Викторовна МАОУ лицей №81 г. Тюмени
III RVD-1 Рагулин Валерий Дмитриевич Козлович Иван Алексеевич Центр робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области
Чистая и возобновляемая энергия I ФМШBrick Шилин Дмитрий Александрович Агеев Анатолий Алексеевич ГАОУ ТО «Физико-математическая школа»
Челышев Кирилл Евгеньевич
II Диванные Эксперты Журиков Артём Сергеевич   МАОУ СОШ №94 г.Тюмени
Фугаев Дмитрий Сергеевич
Свободная категория

 

Кегельринг

 

I Будущие Гордеева Софья Денисовна Гордеев Денис Владимирович МАОУ СОШ № 91 г.Тюмени
Федоров Владислав Юрьевич
II RoboAlex Грехов Алексей Павлова Наталья Германовна ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж»
III Упоробот Куриленко Егор Витальевич Куриленко Виталий Сергеевич МАОУ Упоровская СОШ
Катикян Карлен Оганесович
Слалом

 

I VV Лазарев Валентин Игоревич  Борисов Евгений Викторович «Калейдоскоп» — Центр творчества
Толмачев Валерий Викторович
II Фотон Лобозов Александр Игоревич Матвиенко Дмитрий Владимирович МАОУ Казанская СОШ Казанского района
Гребцова Полина Андреевна
III РобоТех Вдовин Максим Андреевич Вдовин Андрей Александрович МАОУ Упоровская СОШ Упоровского района
СПИРС Манипуляторы: сортировка

 

I Комбайнеры Челобанов Матвей Антонович Швецов Евгений Владимирович Тюменский педагогический колледж
Зарембо Евгений Дмитриевич
II LegoStar Тарасов Андрей Ильич Мороков Евгений Валериевич МАОУ СОШ № 40 города Тюмени
Локализация: карта I Ежик в Тумане Вшивков Владислав Георгиевич Швецов Евгений Владимирович Тюменский педагогический колледж
Лукомская Анастасия Викторовна
II Master L Герман Никита Кузнецов Михаил Михайлович МАОУ Гимназия №16 г. Тюмени
Шилков Михаил
III Электрон Завьялов Олег Иванович Большакова Мария Николаевна Отделение МАОУ «Малышенская СОШ» «Голышмановская СОШ»
Овчинников Александр Николаевич
Творческая категория Проекты WeDo: Роботы для устойчивого развития I Юные механики Одинцев Андрей Владимирович Попова Елена Евгеньевна ЦДОД «LEGO Education»
Светиков Кирилл Андреевич
Якобюк Данил Евгеньевич
II Маквин Абуев Амир Маратович Кузьминых Ирина Геннадьевна МАОУ «Голышмановская СОШ № 1 и 4 «
Князев Андрей Александрович
Роботы для устойчивого развития

(младшая возрастная группа)

I Хранители природы Хаванцев Иван Васильевич Черемисова Татьяна Викторовна МАОУ лицей №81
Потапов Павел Олегович
II LEGO-инженеры Размазин Роман Олегович Попова Елена Евгеньевна ЦДОД «LEGO Education»
Богданова Софья Максимовна
III Сфера-1 Колодочко Евгений Иванович Завьялов Евгений Сергеевич АНО ТОНТЭШ «Сфера»
Мазуров Кирилл Евгеньевич
Роботы для устойчивого развития

(средняя возрастная группа)

I Первооткрыватель Чуркин Данил Игоревич Рагозина Татьяна Михайловна ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж»
II VENENUM Кадолов Захар Валерьевич Агеев Анатолий Алексеевич ГАОУ ТО «Физико-математическая школа»
Паненков Семен Алексеевич
III Конвеераторы 16 Богданова Анна Николаевна Поддубных Олеся Игоревна МАОУ гимназия №16
Прокофьев Владимир Владисловович
Роботы для устойчивого развития

(старшая возрастная группа)

I GoldenForest Каримова Елизавета Борисовна Игнатова Светлана Михайловна ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж»
Друженкова Ксения Константиновна
III Robovik Алеев Вадим Маратович Радионова Ольга Владимировна МАОУ «Викуловская СОШ №1»
Филимонов Никита Андреевич
ПИРС для комфортной жизнедеятельности I The end Стариков Роман Олегович Степанов Александр Сергеевич МАОУ СОШ №68 г. Тюмени
Плотников Иван Анатольевич
II Cursor_Security Антонович Евсей Михайлович Жижилев Павел Владимирович Учебный центр «Курсор» г. Тюмени
Простов Александр Сергеевич
III #kiis_iot Теребов Павел Павлович Евстропов Станислав Олегович Колледж информатики и связи ТИУ
Гончаров Евгений Сергеевич
Футбол роботов Футбол роботов I Новички Фролов Никита Андреевич Диев Виктор Александрович МАОУ Александровская СОШ Сладковского района.
Саросеко Захар Александрович
II Гимназия 49 — 2 Иманбеков Максут Серикович Диев Алексей Викторович МАОУ гимназия №49 города Тюмени
Никулина Дарья Дмитриевна
III Камелот Суровнев Владислав Николаевич Левин Олег Александрович МАОУ СОШ№92 города Тюмени
Дружинин Никита Сергеевич

Рейтинг команд регионального этапа Всероссийской Робототехнической Олимпиады Просмотреть, Скачать