Новости

Экскурсия на «Тюменские моторостроители».

В последнюю неделю сентября состоялась экскурсия со студентами Колледжа цифровых и педагогических технологий, отделения Машиностроение, на одно из крупнейших машиностроительных предприятий Тюменской области – Тюменский моторостроительный завод (ПАО «Тюменские моторостроители»).

Предприятие было организовано в 1962 году, возникновение его связано с началом развития нефтегазового комплекса Западной Сибири. По замыслу организаторов, завод должен был стать центром передовых технологий и высокой культуры производства в нефтегазовом регионе, центром подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров для всех промышленных предприятий Тюменской области. Технологии, оборудование, материалы и средства контроля, создаваемые для производства авиационных двигателей, находили широкое применение в нефтяной и газовой промышленности.

На сегодняшний день завод имеет парк оборудования, включающего более 100 единиц, в том числе ряд уникальных для России установок. Штат предприятия насчитывает более 1500 человек.

Более чем за 50 лет около 50 тысяч специалистов, работающих в Тюменской области, прошли трудовую и профессиональную подготовку на моторостроительном заводе. Студентов, в ходе экскурсии, познакомили с историей возникновения и становления предприятия. Показали и рассказали о используемом оборудовании и технологиях, применяемых на заводе. А также пригласили, после окончания колледжа, влиться в дружный и сплоченный коллектив моторостроительного завода.