Новости

Экскурсия в ООО «Тюмень Водоканал

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Тюменской области, проходящем в октябре-ноябре 2022 года в очном формате в виде экскурсий на предприятия топливно-энергетического комплекса, со студентами группы ОСАТПиП 21-11 была проведена экскурсия на предприятие ООО «Тюмень Водоканал».

Мероприятие состояло из двух частей, в первой части, работники предприятия познакомили ребят с диспетчерским пунктом, где расположено Автоматизированное Рабочее Место (АРМ) диспетчера, в котором хранится вся оперативная информация в режиме реального времени о текущем состоянии и другой необходимой информацией об оборудовании, расположенного в городе и прилегающих к нему районах. Данное автоматизированное рабочее место диспетчера создано по самым последним требованиям к оперативному контролю и времени реагирования на аварийные ситуации и режимам работы, связанными с текущей эксплуатацией. Система позволяет отслеживать местонахождение оперативных и аварийных бригад, что позволяет оперативно организовывать и контролировать процесс эксплуатации городской системы водоснабжения.

Во второй части экскурсии по предприятию, ребятам показали устройство и рабочий процесс на Канализационной Насосной Станции (КНС), расположенной на улице Беляева. Там, в режиме реального времени, студенты смогли пообщаться со своими будущими коллегами по цеху, слесарями службы КИПиА, которые показали им устройство КНС и оборудование, контролирующее и регулирующее режим ее работы. Также они рассказали ребятам, на что им нужно обратить особое внимание в процессе учебы, какие контроллеры и язык программирования востребован конкретно на этом предприятии. Описали им свой рабочий день, рассказали пару веселых житейских историй, связанных с отказами оборудования, а также ответили на все, интересующие студентов вопросы. Студенты выразили свою благодарность сотрудникам ООО «Тюмень Водоканал» за предоставленную возможность познакомиться с процессами, происходящими на предприятии и действующим оборудованием.