Новости

«Студенты колледжа посетили музей «Дом Машарова»

11 марта студенты группы 20-11-1 специальности Дошкольное образование вместе с куратором Просверенниковой С.А. посетили музей «Дом Машарова».

Музей «Дом Машарова» относится к памятнику архитектуры федерального значения. Представляет собой особняк, построенный в стиле неоклассицизма, принадлежавший промышленнику, одному из основателей чугунолитейного дела в Тюмени Н.Д. Машарову (1865—1922).

Своими впечатлениями от посещения музея поделилась одна из студенток – Тарасова Юлия: 

«Музей имеет очень интересный интерьер. Стены дома покрыты лепниной и резьбой по дереву, что отражает красоту тех времен.  В этом доме какая-то приятная атмосфера, мебель, одежда тех времен, расположение комнат. Каждая вещь имеет свою историю, и этим она прекрасна. В одном из залов представлены экспонаты с Урало-Сибирской росписью, в том числе узор «Древо жизни».  Также мы обратили внимание на камин, он был изготовлен на чугунолитейном заводе, владельцем которого был хозяин дома.
Удивительным было ещё и то, что в качестве декора в комнате хозяина лежала настоящая шкура медведя, а в коридоре голова лося. Это выглядит с одной стороны устрашающе, а с другой является частью этой атмосферы. Сотрудник музея подробно рассказал нам об истории этого музея и о его хозяине, который много сделал для города, построил чугунолитейный завод и сегодня в его честь назван один из кварталов нашего города. Еще больше наш интерес подкрепила игра в мафию. Но мафия была непростой, каждый из нас вытянул карточку с известным в те времена человеком и от его лица играли в мафию. Это помогло нам узнать о людях, которые развивали в Тюмени торговлю ремёсла и промышленность. Мы многое узнали, посетив музей, я надеюсь мы будем чаще посещать подобные места, потому что нам, как будущим специалистам, знать об истории нашего города будет очень полезно».