Новости

Ролевая игра «Курить здоровью вредить»

26 апреля в рамках Единого дня профилактики в Тюменской области в группе 15-09 специальности Преподавание в начальных классах проведена ролевая игра на тему: «Курить – здоровью вредить». Её цель ‑ привлечь внимание студентов к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

На занятии, организованном куратором группы Шестаковой Еленой Алексеевной, девушки получили много полезной информации.

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз. Большинство курильщиков проходят через одни и те же стадии: пробуют курить, курят от случая к случаю, становятся регулярными курильщиками.

Особое внимание уделено курению девушек. Женский организм гораздо нежнее и слабее мужского, он больше подвержен вредным воздействиям окружающей среды, быстрее изнашивается и стареет. Именно поэтому влияние курения на женский организм в несколько раз сильнее, чем на мужской. Курящая девушка рискует не только своим внешним видом и репродуктивными функциями, но и здоровьем и даже жизнью.

Кроме непосредственного вреда для собственного здоровья, курящая женщина «социально опасна». Ведь если она не бросит курить, то риск рождения у нее ребенка с различными пороками, недоношенного или часто болеющего выше практически в 2 раза.

— примерно 10% курильщиц будет страдать бесплодием.

— у 20-30% есть риск родить малыша с врожденными пороками: сердца, опорно-двигательного аппарата и так далее.

В ходе часа общения студентки участвовали в ролевой игре, которую завершили под дружное исполнение под гитару песни В. Высоцкого о здоровом образе жизни, что внесло позитив и уверенность в правильном отношении девушек к своей жизни.