Новости

Профориентационный форум «Поступай правильно!»

Сегодня 04.04 в ДТиС «Пионер» состоялся первый профориентационный форум «Поступай правильно!» в рамках Социального межведомственного проекта по предпрофессиональной ориентации школьников с особенностями физического развития, который был проведен Центром развития инклюзивного образования Западно-Сибирского государственного колледжа совместно с Областным центром реабилитации инвалидов.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Необходимым условием профессиональной ориентации детей и подростков с ОВЗ является их желание получать помощь в разрешении вопросов (затруднений), обусловленных психологическими причинами, а также готовность принять ответственность за свое профессиональное будущее, укрепление веры в свои силы и возможности.

Поэтому проведение форума в нашем городе поможет таким ребятам увидеть возможные профессии, «примерить» их на себя.

Наши студенты и специалисты колледжа так же не остались в стороне, поучаствовав в этом мероприятии. Колмаков Станислав Витальевич и студентки группы 15-09 ПДО ТТ продемонстрировали в действии процесс программирования роботов, рассказали о своей специальности и работе РРЦ и Клуба «RoboCraft». Султанова Ирада рассказала о специальностях Аддитивные технологии и Оснащение средствами автоматизации процессов и производств, показала ребятам в действии работу 3-д ручек, а также, каждый смог попробовать самостоятельно нарисовать что-то или написать. Ольга Николаевна Казакова рассказала о всех остальных направлениях деятельности колледжа, об условиях приема 2018 года.