Новости

Проведение педагогического совета

7 апреля 2022 г. в ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошел очередной педагогический совет, на котором присутствовало 60 сотрудников колледжа.

С приветственным словом и о выполнении решений предыдущего педагогического совета № 5 от 14.01.2022 выступил Черепанов В.В., директор колледжа, Заслуженный учитель Российской Федерации, к.п.н., доцент.

Амосов В.А., специалист по кадрам, вышел с предложением о делегировании полномочий трудового коллектива первичной профсоюзной организации колледжа с целью разработки и утверждения нового текста коллективного договора на 2022-2025гг.

Чудная Л.Г., заместитель директора по учебно-производственной работе доложила об результатах процедуры самообследования ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий». Выступающий подчеркнул, что проведенное самообследование — это не только средство обеспечения доступности и открытости информации о деятельности колледжа, но и получение объективной информации о состоянии образовательного процесса в образовательной организации, выявление положительных и отрицательных тенденций в образовательной деятельности, установление причин возникновения проблем и поиск их устранения, на что и должна быть направлена деятельность педагогического коллектива колледжа в ближайшее время.

Заместитель директора выступила с предложением утвердить учебные планы основных профессиональных образовательных программ 2022 года приема, с которыми педагогические работники ознакомились в предыдущем месяце.

С предложением о внесении изменений в положение о кураторстве учебными группами выступила Казакова О.Н., заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам. Изменения внесены согласно Разъяснениям, об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения, утвержденным Министерством просвещения Российской Федерации, Общероссийским Профсоюзом образования.

Литус Л.С., начальник (регионального ресурсного) центра, доложила о реализации государственного задания регионального ресурсного центра в 2021 году. Докладчик обратила внимание на целевую установку работы центра —  это внедрение и развитие образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области, оказание методической помощи образовательным учреждениям г. Тюмени и Тюменской области. Для решения цели есть все необходимые ресурсы (кадровые, материально-технические, информационные, методические), благодаря которым было реализовано в 2021 году повышение профессиональной компетентности педагогов региона, обучение операторов по робототехнике и одаренных детей региона, повышение педагогического мастерства сотрудников РРЦ, организованы и проведены соревнования по робототехнике на региональном уровне, подготовлены команды для участия в федеральных и международных соревнованиях.  Докладчик привел данные, что по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество призеров на всех уровнях.

Об итогах проведения IX Открытого Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia доложила Корчагина-Мокеева А.Г., руководитель учебно-методического отдела, к.п.н. Студенты колледжа участвовали в шести компетенциях: Преподавание в младших классах, Веб-технологии, Сетевое и системное администрирование, Программные решения для бизнеса, Разработка мобильных приложений, Инженерный дизайн CAD. Участники показали следующие результаты: по компетенции Преподавание в младших классах победитель — Фукалова Е.А. из группы 19-11-2 КП, призер — Свит М.В. из группы 20-11-2 КП; по компетенции Сетевое и системное администрирование победитель — Вильданов А.К. из группы 19-11-2 ССА, призер — Пуликов Е.В.,19-11-2 ССА; по компетенции Разработка мобильных приложений победитель Байдуков М.А. из группы 20-11-1 ИСиП. Итоги Чемпионата показали, что необходимо усилить подготовку обучающихся по компетенциям Веб-технологии, Программные решения для бизнеса и Инженерный дизайн CAD. С итогами промежуточной аттестации обучающихся колледжа выступили заведующие отделениями. Быкова Ю.Н. доложила, что средний показатель на специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование составляет: общая успеваемость – 79%, качественная – 49,4; на специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование: общая успеваемость – 91%, качественная – 62,8. Рашевская С.Ф. доложила, что   средний показатель на специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании составляет: общая успеваемость – 99%, качественная – 76%, на специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования: общая успеваемость – 90%, качественная – 69%. По специальности 44.02.01 Дошкольное образование доложила Насрутдинова Л.С.:  общая успеваемость составила – 100%, качественная – 90%.  Романенко С.В. доложил, что на специальности 15.02.09 Аддитивные технологии общая успеваемость составила – 75%, качественная – 68, на специальности 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям) общая успеваемость – 78,5%, качественная – 38. Было принято решение: информацию об итогах промежуточной аттестации обучающихся ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» обсудить на заседаниях ПЦК и принять действия по повышению качества успеваемости.

Повестка