Новости

Мастер-классы для особых детей

29 ноября студенты колледжа посетили Детский психоневрологический дом-интернат в селе Успенка с развлекательной программой в рамках проекта «Солнце в ладошках» под руководством Яны Александровны Елисеевой, советника директора колледжа по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Мероприятие приурочено к Дню инвалидов. Колледж много лет плодотворно сотрудничает с интернатом и проводит досуговые мероприятия.

Для воспитанников интерната первокурсники специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» провели мастер-класс «Елочная игрушка», на котором дети декорировали заготовленные студентами гипсовые фигуры и превращали их новогоднюю игрушку под руководством преподавателя Русаны Ягфаровны Самарцевой.

Одновременно с этим в актовом зале прошла интерактивная программа «Вместе поем и танцуем», где участники вместе танцевали и играли в подвижные и малоподвижные игры. Например, в одной из них по правилам нужно было попасть друг в друга импровизированными бумажными снежками.

После творческих и активных занятий для воспитанников интерната студенты разыграли театрализованную постановку «В гостях у лесных зверей» под руководством режиссера и постановщика Дмитрия Николаевича Журавлёва. Декорации и костюмы – дело рук самих студентов, которые кропотливо готовились к выступлению.

Своими впечатлениями поделилась Людмила Николаевна Бобоева, организатор досуговой деятельности Детского психоневрологического дома-интерната: «С колледжем у нас давняя дружба, мы и наши воспитанники всегда рады встрече. Сегодняшняя встреча доставила массу впечатлений и удовольствия. Мастер-классы, игры и конечно, театр! Мир театра – страна реальных фантазий и доброй сказки, игра вымысла и реальности, красок света, слов, музыки и загадочных звуков. Дети были полностью вовлечены в процесс, который происходил на сцене, они непрерывно следили за происходящим. В спектакле веселые и занимательные лесные животные использовали много остроумных моментов, которые — удивительно! — были понятны юным зрителям, о чем свидетельствовали звучащие в зале аплодисменты и задорный хохот. Замечательный сюжет, отличная постановка, прекрасные декорации, герои с характером и юмором. Особенно порадовало то, что всё было сказано с интонацией, живыми голосами, всё было мило и непосредственно. Актерам и режиссеру большое спасибо!»

Приятным завершением программы стали подарки для каждого воспитанника – деревянные фигурки кролика, символа наступающего года, которые специально для мероприятия изготовили в учебно-производственной мастерской колледжа под руководством мастера производственного обучения Ярослава Игоревича Лизовенко.

Вот что рассказала нам студентка 2 курса София Барышева: «Мы рады, что смогли установить эмоциональный контакт с каждым ребёнком и подарили им частичку своей души. Дети получили много положительных эмоций! А мы приобрели практический опыт по взаимодействию и организации реабилитационных мероприятий с детьми с нарушениями интеллекта, расстройствами аутистический спектра, ДЦП. Дети радостно бежали нам на встречу, обнимали, заглядывали в глаза, ждали чего-то нового, интересного, и нам захотелось с ними поделиться всем, что знаем, подарить частичку себя. После проведённого в центре времени, мы убедились в правильности выбора своей профессии. Мы считаем, что все-таки, в основе работы современного учителя коррекционной школы, лежит любовь, искренность и доброта».