Новости

Диалоговая площадка «Манипуляции сознанием»

15 марта 2022 года с целью формирования у обучающихся основ правовых знаний, позитивной социальной позиции, эмоционально-ценностного отношения к нравственно-правовым нормам, организована встреча студентов первого курса с главным специалистом отдела общей профилактики МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» города Тюмени Прокопенко Галиной Витальевной.

Во время диалога Галина Витальевна ознакомила студентов с административной и уголовной ответственностью за нарушение установленного порядка организации, участия либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, а также рассказала об ответственности за распространение экстремистской идеологии и участия в массовых беспорядках.

Одно из самых распространённых правонарушений – это распространение нацисткой символики или атрибутики иных экстремистских, террористических организаций. И способ ее распространения не очень-то и важен – нарисовали вы на заборе, или запостили у себя на странице в социальной сети. Данное правонарушение влечет за собой наказание. Кстати, сегодня, когда Интернет вошел в нашу жизнь очень плотно, большой процент противоправной деятельности совершается именно в сети. Также часто встречается распространение экстремистских материалов – графических, текстовых документов, высказываний, музыкальных файлов.

Во второй части мероприятия Галина Витальевна рассказала о последствиях участия в массовых мероприятиях. Отметила, что в настоящее время сложилась сложная общественно-политическая ситуация в стране и мире. Многие деструктивные силы пытаются организовывать и проводить те или иные массовые мероприятия. Сейчас очень много призывов к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Должен вас предупредить, что за участие в них предусматривается административная ответственность». В случае, если кто-то случайно попал в место, где происходит какой-то митинг, срочно его покиньте. Если же быстро уйти не получилось, и сотрудник полиции просит пройти с ним, необходимо это сделать для выяснения всех обстоятельств.