Новости

День инклюзии в Специальной библиотеке для слепых

7 декабря студенты групп 22-11-2 КП и 22-11-3 КП посетили мероприятие, посвящённое Дню инклюзии в Специальной библиотеке для слепых.

Студентам были представлены обзор выставки «Чтение без ограничений», знакомство с разными проектами и услугами библиотеки, произведена отработка навыков инклюзивного взаимодействия.
На выставке показаны книги, доступные для восприятия людьми с разными нарушениями зрения, в том числе тактильные рукодельные и комплексные издания, технические средства реабилитации для прослушивания цифровых «говорящих» книг в формате LKF.
Библиотекари рассказали посетителям об интересных проектах – «Доступный формат», «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО: прикоснись к профессии», «Говорящая» книга – незрячим читателям», в которых некоторые обучающиеся захотели реализовать себя как волонтёры.
На мероприятии были сформированы и отработаны навыки инклюзивного взаимодействия на мастер-классе чтения и письма по системе Брайля. Незрячий специалист библиотеки показал как выполнятся письмо рельефно-точечным шрифтом на традиционном брайлевском приборе, написав словосочетание «коррекционная педагогика» за считанные секунды.