Новости

Дан старт ВРО

13 мая 2021 на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошел региональный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады, организатором которого является Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области.

Целями и задачами Олимпиады являются развитие у молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач, повышение престижа профессий в сфере информационных технологий среди молодежи, стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций, высоких и информационных технологий, а также создание условий для поддержки одаренных детей и педагогических работников в сфере робототехники, привлечение ученых и специалистов в сфере робототехники к работе с одаренными детьми.

В олимпиаде приняли участие 70 операторов из городов Тюмени, Ялуторовска, Казанского района и Ханты-Мансийского Автономного округа.

Соревнования прошли по направлениям: Творческая категория и Основная категория в трех возрастных группах, WeDo ­– творческая и основная.

Тема сезона 2021 года для основной и творческой категорий «Энергоботы – будущее энергетики». Все задания в данных направлениях затрагивали тему энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии.

Так участникам младшей возрастной группы основной категории нужно было создать программу для робота, который производит замену старых ламп на новые энергосберегающие, монтирует на крыше солнечные батареи и устанавливает устройства умного дома с целью снижения энергопотребления дома и использования возобновляемых источников энергии.

Операторы средней возрастной группы собирали и программировали робота, который собирает автомобили у въезда в гараж и перемещает их на правильное парковочное место, в зависимости от типа транспортного средства (бензиновый, гибридный или электрический), после чего раздает аккумуляторы для зарядки гибридных и электромобилей.

Задание старшей возрастной группы заключалось в том, что робот должен снабдить дома электроэнергией из возобновляемых источников (ветер, вода и солнечная энергия). В зависимости от погодных условий один из источников энергии может быть использован для снабжения потребителей. Избыток энергии необходимо сохранять в аккумуляторах.

Участники творческой категории раскрывали возможности использования возобновляемой энергии. В работах были рассмотрены возможности использования солнечной энергии и силы ветра, ее накопление и потребление в повседневной жизни. Команды представляли: надземный пешеходный переход с использованием возобновляемых источников энергии, макет пришкольной территории с устройствами по преобразованию энергии, сельскохозяйственного робота для уборки лука и чеснока, работающим на энергии солнца и ветра, систему для перераспределения электричества внутри дома и так далее.

В категории WeDo команды представляли проекты по теме «Борьба с лесными пожарами». Самые младшие участники основной и творческой категории создавали и программировали роботов на базе конструкторов WeDo, которые тушат лесные пожары, эвакуируют людей в безопасные районы, осуществляют посадку новых деревьев для замены сгоревших.

Самые юные участники состязания воспитанники детского сада № 121 города Тюмени попробовали свои силы и показали запрограммированные конструкции роботов помощников. Модель пожарной машины со встроенным наполняемым резервуаром для воды команды школы № 40 города Тюмени выполняла задания в зонированной лего-среде. Команда лицея № 81 продемонстрировала уверенную презентацию проекта и высокохудожественную эстетику среды. Команда СОШ № 65 города Тюмени привлекла интересным инженерным решением задач проекта. Участники двух команд школы № 15 города Тюмени показали высокотехнологичные программные решения и продемонстрировали глубокое понимание принципов действия механизмов и алгоритмов программ.

В конце дня были определены победители и призеры в каждой возрастной группе.

В Основной категории победителями в разных возрастных группах стали команды МАОУ СОШ №4 города Ялуторовска (тренеры Цыганов Александр Геннадиевич, Кадочников Сергей Иванович,), физико-математической школы (тренер Миклин Алексей Александрович). Вторые места заняли команды из МАОУ СОШ №65 города Тюмени (тренер Каричева Азалия Рамилевна), физико-математической школы (тренер Агеев Анатолий Алексеевич) и клуба «RoboCraft» (тренер Швецов Евгений Владимирович). Третьими стали команды из «Центра компьютерных технологий» — ХМАО (тренер Фаткулин Флорид Альфридович), клуба «RoboCraft» (тренер Швецов Евгений Владимирович) и физико-математической школы (тренер Козлович Иван Алексеевич).

В Творческой категории победу одержала команда клуба «RoboCraft» (тренер Павлова Наталья Германовна). Дипломы II степени получили команды из МАОУ гимназии № 16 города Тюмени (тренер Поддубных Олеся Игоревна) и Колледжа цифровых и педагогических технологий (тренер Швецов Евгений Владимирович). Почетное третье место заняли команды из МАОУ гимназии № 16 города Тюмени (тренер Поддубных Олеся Игоревна) и Колледжа цифровых и педагогических технологий (тренер Швецов Евгений Владимирович).

В основной категории WeDo первое место заняла семейная команда под руководством Вахитова Руслана Александровича. В творческих проектах WeDo первое и третье место завоевали команды из МАОУ СОШ №15 города Тюмени (тренер Маркова Ирина Александровна), а второе место заняла команда из МАОУ СОШ №65 города Тюмени (тренер Середкина Тамара Владимировна).

Из победителей регионального этапа будет сформирована сборная команда, которая будет представлять Тюменскую область в Красноярске на Всероссийском этапе Робототехнической Олимпиады с 24 по 26 июня 2021 года. В сборную войдут девять лучших команд Тюменской области – это команды клуба «RoboCraft», физико-математической школы, МАОУ СОШ №4 города Ялуторовска, МАОУ СОШ №65 и МАОУ СОШ №15 города Тюмени, а также семейная команда.

Благодарственными письмами депутата Тюменской областной Думы А.В. Крупина за системную работу по ранней профессиональной ориентации школьников, популяризацию робототехники и инженерных наук среди детей и молодежи награждены сотрудники регионального ресурсного центра.

Желаем всем участникам регионального этапа ВРО продолжить совершенствоваться в области робототехники, а участникам сборной Тюменской области достойно представить Тюменскую область на Национальном этапе ВРО!